Zoccer Casinò Online

Bonus di Benvenuto

Fino a €2.000 + 100 Giri Gratis

Panoramica della piattaforma Zoccer Casino

Cashback settimanale fino al 29% senza requisito di puntata è la caratteristica che distingue Zoccer tra i siti di gioco lanciati più di recente. La piattaforma, parte di Zoccer N.V., opera con licenza GCB-2024-3142-V1 dal 2025 e si rivolge a chi cerca limiti di prelievo elevati e un ampio ventaglio di valute, inclusa la possibilità di usare criptovalute.

Fatti su Zoccer

AspettoZoccer
LicenzaGCB-2024-3142-V1
ProprietàZoccer N.V.
Anno di avvio2025
Lingue supportateDE, FR, IT, PL, ES, EN
Valute disponibiliEUR, USD, DKK, CHF, AUD, PLN, CAD, SEK, JPY, HUF, NOK, BRL, INR, ZAR, MXN, CZK
CriptovaluteBTC, USDC, XRP, USDT, e altri
Deposito minimo€15
Prelievo minimo€15
Bonus di benvenutoFino a €2.000 + 100 giri gratuiti
VIP Club4 livelli, cashback settimanale dal 20% al 29%
Giochi disponibili7.600+, 67+ provider
App mobileAndroid APK, iOS App
AssistenzaChat 24/7 in italiano e inglese

+Pro

  • Cashback settimanale fino al 29% senza requisito di puntata al livello VIP più alto
  • Limite massimo di prelievo mensile fino a €21.000 per utenti base, superiore per VIP
  • Ampia scelta di valute fiat e criptovalute supportate
  • Assistenza in italiano 24/7 tramite chat

−Contro

  • Le soglie e i requisiti per i livelli VIP più alti non sono pubblicati
  • Alcuni metodi hanno limiti minimi di deposito o prelievo più alti (ad esempio, Bitcoin da €60)
  • Neteller escluso dai bonus di benvenuto
  • Declassamento VIP dopo 90 giorni di inattività

Offerte bonus Zoccer

Il pacchetto di benvenuto di Zoccer arriva fino a €2.000 più 100 giri gratuiti, con requisiti di puntata precisi su ogni bonus e una validità di 10 giorni. Ogni settimana trovi promozioni ricorrenti come ricariche e cashback, oltre a un bonus weekend con codice.

Fino a €2.000 + 100 Giri Gratis
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €15 • Bonus max: €2.000 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
75 Giri Gratis
Bonus Ricarica Settimanale

Deposito min: €15 • Wager giri: x45

Riscatta il Bonus
75% fino a €500 + 75 Giri Gratis
Bonus Weekend

Deposito min: €50 • Bonus max: €500 • Wager: x30

Codice Bonus:GOLD
Riscatta il Bonus
20% Cashback fino a €200
Cashback Settimanale

Cashback max: €200 • Wager: x1

Riscatta il Bonus

Giochi e provider di Zoccer Casino

Il catalogo di Zoccer conta oltre 7.600 giochi distribuiti da più di 67 provider, con accesso disponibile da mobile, web e PC. Il sito unisce il casinò online alle scommesse, offrendo una gamma di opzioni tra slot, tavoli dal vivo, giochi di carte e format rapidi, oltre a soluzioni come bingo, crash e gratta e vinci.

Migliori Giochi

Zevs Vs Hades Gods Of War

Zevs Vs Hades Gods Of War

Funky Time Live

Funky Time Live

Book Of Ra

Book Of Ra

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Dream Catcher

Dream Catcher

Casinò Live

Spinawin

Spinawin

Monopoly Live

Monopoly Live

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Giochi Crash

Avia Masters

Avia Masters

Turbo Mines

Turbo Mines

Aviator

Aviator

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Space Xy

Space Xy

Roulette

American Roulette

American Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

European Roulette

European Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Slot Popolari

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

3 Hot Chillies Hold And Win

3 Hot Chillies Hold And Win

Lady Wolf Moon

Lady Wolf Moon

Aztec Fire 2 Hold And Win

Aztec Fire 2 Hold And Win

Dreams Of Cleopatra

Dreams Of Cleopatra

Provider del casinò Zoccer

PragmaticEndorphinaSpinomenalNolimit CityBGamingHacksawNovomaticEvolutionKalambaGalaxsys

Tipologie di gioco: panoramica

CategoriaDescrizione
Giochi dal vivoTavoli live con croupier reali per esperienze immersive
ScommessePuntate su eventi sportivi in tempo reale e pre-partita
Video pokerCombinazioni di poker con dinamiche simili alle slot
RouletteVarianti locali e internazionali della roulette
BlackjackDiverse modalità del celebre gioco di carte
BingoSale digitali con estrazioni automatiche
Craps e dadiVersioni virtuali di giochi con dadi
Giochi crashFormat veloci con sessioni rapide e tensione crescente
SlotAmpia selezione di slot machine tematiche
Gratta e vinciSchede digitali da grattare con vincite istantanee
BaccaratTavoli per chi cerca un gioco di carte essenziale

Casinò live e giochi da tavolo

La sezione casinò live di Zoccer copre roulette, blackjack e baccarat, con tavoli serviti da croupier reali tramite streaming. Ogni gioco propone ambientazioni diverse e limiti di puntata che si adattano a vari profili di giocatore. I giochi da tavolo includono anche versioni digitali di craps, poker, blackjack e roulette per chi preferisce il ritmo automatico rispetto all’esperienza live.

Formati rapidi: crash, gratta e vinci e bingo

I giochi crash sono pensati per sessioni immediate in cui la vincita dipende dal tempismo di uscita. Le gratta e vinci digitali offrono risultati istantanei senza attese. Il bingo si svolge in sale virtuali con estrazioni regolari, ideale se cerchi un’alternativa semplice e poco impegnativa.

Contributo dei giochi ai punti VIP

Con Zoccer, il contributo dei singoli giochi all’accumulo dei punti fedeltà varia: le slot contano per il 100%, i giochi dal vivo per il 20% e i giochi da tavolo per il 10%. Sia le puntate su giochi del casinò sia quelle sulle scommesse sportive partecipano al progresso VIP, rendendo più rapido l’accesso ai diversi livelli del club per chi combina stili di gioco.

Programma fedeltà Zoccer

L’iscrizione al Zoccer VIP Club è automatica già con la registrazione. I progressi dipendono dai depositi totali su giochi del casinò e scommesse sportive. Solo i livelli base hanno requisiti pubblici; per gli altri l’accesso viene deciso direttamente dallo staff VIP.

Livelli e nuove vantaggi

LivelloRequisitoCashbackLimiti prelievi (giorno/settimana/mese)Tempo prelievoRicompensa passaggio livelloNuove vantaggi
VIPAutomatico alla registrazione20% settimanale fino a €200 (wager x1)€3.700 / €8.900 / €21.000Fino a 24 ore—Promozioni sul sito, Chat 24/7, Negozio bonus, Cashback
VIP Argento€600 di depositi totali23% settimanale fino a €300 (wager x1)€7.400 / €18.000 / €42.000Entro 12 ore25 Giri Gratis (wager x45)Limiti prelievi più alti, Premi livello, +15% cambio punti, Offerte personalizzate, Prelievi prioritari, Gestore VIP personale
VIP Oro€3.800 di depositi totali26% settimanale fino a €450 (senza wager)€15.000 / €35.500 / €84.000Entro 6 oreBonus €50 (wager x5)Regalo compleanno, Premio settimanale, Bonus senza wager
VIP PlatinoA discrezione gestore VIP29% settimanale fino a €700 (senza wager)€29.500 / €71.000 / €168.000Entro 1 oraBonus €300 senza wagerInviti eventi VIP, Tavoli high stake, Limiti personalizzati

Accumulo e scambio punti fedeltà

Guadagni 1 punto fedeltà per ogni €25 scommessi. Solo le puntate su slot (100%), casinò live (20%) e giochi da tavolo (10%) contribuiscono, mentre le giocate con fondi bonus non danno punti. Il cambio avviene nel negozio bonus: servono almeno 500 punti per ottenere €20 (25 punti = €1). Per arrivare al primo scambio servono €12.500 puntati sulle slot, €62.500 sul casinò live o €125.000 sui giochi da tavolo. I punti inutilizzati scadono dopo 12 mesi d’inattività. Dal livello VIP Argento hai un gestore VIP personale raggiungibile via e-mail o Telegram in italiano o inglese. Il conto deve essere verificato appena i prelievi totali superano €2.000, e per i limiti VIP è richiesta la verifica completa.

Limiti e svantaggi

  • I requisiti per VIP Oro e VIP Platino non sono pubblicati
  • I livelli superiori si ottengono solo su invito del gestore VIP
  • Possibile retrocessione dopo 90 giorni di inattività
  • Il casinò può modificare o annullare le regole della VIP Club in qualsiasi momento
  • I punti scadono dopo 12 mesi d’inattività

La cassa di Zoccer

Il primo prelievo può arrivare già entro 24 ore usando MiFinity, MuchBetter o Neteller. I metodi più lenti sono le carte e il bonifico bancario, che possono richiedere fino a 5 giorni lavorativi. Alcuni sistemi sono disponibili solo per il deposito, quindi è necessario scegliere un’alternativa per il prelievo.

Metodi di deposito

Puoi effettuare un versamento a partire da €15 con carte, portafogli elettronici e voucher, mentre con Bitcoin il minimo è €30 a causa delle commissioni di rete. Tutti i depositi sono istantanei, tranne le criptovalute che richiedono fino a 30 minuti. Rapid Transfer, Flexepin e Apple Pay sono utilizzabili solo per ricaricare il conto: i prelievi su questi metodi non sono possibili.

Prelievo delle vincite

Per ricevere rapidamente i fondi, scegli MiFinity, MuchBetter o Neteller: le richieste vengono elaborate entro 24 ore. I prelievi via Visa, Mastercard, PostePay, Maestro e Revolut richiedono da 1 a 5 giorni lavorativi, mentre il bonifico bancario impiega da 3 a 5 giorni. Con le criptovalute il pagamento arriva entro 1 ora e il minimo richiesto è più alto rispetto agli altri metodi per coprire la commissione di rete. I depositi con Neteller non sono validi per ricevere bonus. Il bonifico bancario è riservato esclusivamente al prelievo.

Tabella dei metodi di pagamento

MetodoDepositoPrelievoTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€15 - €2.500€15 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
Mastercard€15 - €2.500€15 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
PostePay€15 - €2.500€15 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
Maestro€15 - €2.500€15 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
MiFinity€15 - €5.000€15 - €5.000Fino a 24 ore0%
MuchBetter€15 - €5.000€15 - €5.000Fino a 24 ore0%
Neteller€15 - €5.000€15 - €5.000Fino a 24 ore0%
Rapid Transfer€15 - €5.000———
Flexepin€15 - €1.000———
Revolut€15 - €5.000€15 - €5.0001-5 giorni lavorativi0%
Apple Pay€15 - €5.000———
Bonifico bancario—€15 - €5.0003-5 giorni lavorativiVariabile
Bitcoin€30 - €5.000€60 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDC Solana€15 - €5.000€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDC€15 - €5.000€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
XRP€15 - €5.000€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€15 - €5.000€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT BEP20€15 - €5.000€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€15 - €5.000€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete

Limiti e verifica del conto

Puoi prelevare fino a €3.700 al giorno, €8.900 a settimana e €21.000 al mese. Quando l’importo totale dei prelievi supera €2.000, viene richiesta la verifica dell’identità. Solo i conti completamente verificati ottengono limiti più alti e tempi di prelievo ridotti tramite il programma VIP. Ai livelli VIP più avanzati potrebbe essere richiesta anche la prova della provenienza dei fondi.

Zoccer Casino per smartphone e tablet

Sul telefono accedi a Zoccer sia da browser sia con app dedicate per Android e iOS. Il sito supporta oltre 7.600 giochi e tutte le funzioni di cassa anche da mobile. Puoi utilizzare i principali metodi di deposito e prelievo direttamente dal tuo smartphone.

Registrazione e verifica su Zoccer Casino

Per creare un account su Zoccer devi essere maggiorenne e puoi avere solo un profilo personale. Dopo la registrazione puoi depositare a partire da €15 in una delle molte valute disponibili. La verifica dell’identità diventa obbligatoria solo se i prelievi totali superano €2.000.

  1. 1

    Crea l'account

    Scegli e-mail e password per il nuovo conto Zoccer.

  2. 2

    Completa il profilo

    Aggiungi i dati personali e la valuta preferita.

  3. 3

    Accetta le regole

    Conferma la maggiore età e accetta i termini del sito.

  4. 4

    Primo deposito

    Versa almeno €15 per iniziare a giocare.

Come registrarsi e accedere su Zoccer

Supporto ai giocatori su Zoccer

Puoi ricevere assistenza in italiano e inglese tramite chat dal vivo, e-mail o telefono. La chat è attiva 24 ore su 24, mentre un gestore VIP personale è disponibile dal livello VIP Argento tramite canali dedicati.

Canali di contatto e lingue disponibili

CanaleContattoOrariLingue
ChatLive chat24/7IT, EN
E-mail[email protected]SempreIT, EN
Telefono+39 798 2612191SempreIT, EN

Quale canale usare in base al problema

Se hai bisogno di una risposta rapida su giochi, promozioni o operazioni di conto, la chat dal vivo è la scelta ideale in qualsiasi momento. Per questioni più complesse o documentazione, puoi scrivere all’indirizzo e-mail ufficiale. Il telefono è utile se preferisci chiarimenti verbali in italiano o inglese senza attese.

Gestore VIP personale: accesso e tempi di risposta

Dalla fascia «VIP Argento» puoi comunicare con un gestore personale tramite e-mail e Telegram. Il tempo di risposta diventa più veloce salendo di livello VIP.

LivelloRisposta del gestore
VIP ArgentoEntro 12 ore
VIP OroEntro 1 ora
VIP PlatinoEntro 30 minuti